"Verabschiedung von Fred Reichelt und der ehemaligen Ratsmitglieder, Fotos R. Renn.

 

 Am Montag, 13.12.2004 feierte der Gemeinderat seinen traditionellen Jahresabschluss im Restaurant Mittnacht - Schröder. In diesem Jahr wurden auch der ehemalige Bürgermeister Fred Reichelt sowie die ausgeschiedenen Ratsmitglieder Elisabeth Biermann, Friedhelm Mittnacht, Franz-Josef Renn und Rolf Renn für ihr Engagement in und für von links: Bürgermeister Werner Willems, Fred Reichelt, Franz-Josef Renn, Friedhelm Mittnacht, Rolf RennWassenach geehrt. Willems erwähnte in seiner kurzen Ansprache noch einmal die Funktionen und Aufgaben sowie die Zeiträume, in denen die Geehrten für die Gemeinde tätig waren.

Die Tätigkeiten der Geehrten im einzelnen:

Franz Renn:
1999 – 2004 Ratsmitglied
Mitglied des Bauausschusses
Mitglied des Dorfentwicklungsausschusses (ab 2000)
Mitwirkung bei der Neugestaltung des Römerbrunnens

Rolf Renn
1994 – 2004 Ratsmitglied

 
Mitglied des Haupt- und Finanzausschusses (1994 – 1999)
 
Mitglied des Bauausschusses (1999 – 2004)
 Stellv. Mitglied im Dorfentwicklungsausschuss (2000 – 2004)
Gestaltung des Internetauftrittes der Gemeinde
Vorsitzender des Freundschaftskreises Wassenach – Sommepy

Friedhelm Mittnacht

1974 –1979 und 1999 – 2004 Ratsmitglied

 
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses (1999 – 2004)
Ansprechpartner für viele Veranstaltungen der Gemeinde als Vorsitzender der Schützen

Elisabeth Biermann
1984 – 1989 und 1999 – 2004 Ratsmitglied

 
Stellv. Mitglied (1984-1989 und Mitglied (1999 – 2004) des Haupt- und Finanzausschusses)
Durch Ehrenämter im kirchlichen Bereich Verbindungsfrau im Rat zwischen Pfarr- und Ortsgemeinde

Alfred Reichelt 
28.10.1986  -  20.11.1995 Ratsmitglied
15.08.1989  -  20.11.1995 1. Beigeordneter
20.11.1995  -  15.09.2004 Ortsbürgermeister
Beteiligung aller Kräfte an der politischen Willensbildung durch Ernennung der Beigeordneten aus anderen Fraktionen
Einführung des „Runden Tisches“ mit allen Ortsvereine und Gruppen
Fertigstellung und Fortentwicklung der Klieburghalle
Erweiterungsbau der Grundschule
Mitgestaltung bei den bisherigen Schritten der Dorf- und Feldflurbereinigung  (Vorsitzender der Teilnehmergemeinschaft Feldflurbereinigung)
Planung des Neubaugebietes „Auf der Esch“

Der Fraktionssprecher der SPD, Marcel Hürter, bedankte sich anschließend ebenfalls bei den genannten Personen für ihr Engagement und brachte zum Ausdruck, dass sie auch für die Zukunft noch den einen oder anderen Rat bereithalten würden. 1. Beigeordneter Manfred Müller überreichte Reichelt von seiner Fraktion eine Reproduktion einer alten Postkarte von Wassenach.

Bevor dann das Essen serviert wurde, bedankte sich Reichelt bei den Anwesenden für das entgegen gebrachte Vertrauen und wünschte allen viel Erfolg in der politischen Arbeit und ein glückliches Händchen. W. Willems überreicht ein Foto des Laacher Sees an F. Reichelt



 

 

 

 

Zur Startseite Wassenach
 letzte Änderung: 19.12.2004